Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Пищевая смазка EFELE SG-391 - оптимальное решение задач мукомольного производства

Пищевая смазка EFELE SG-391 с допуском H1 от  NSF позволила увеличить интервалы между сервисным обслуживанием оборудования на мукомольном производстве и помогла предприятию пройти сертификацию по требованиям ХАССП.
Техническим аудитом, проведенным на мукомольном производстве, было установлено, что для сервисного обслуживания различных узлов оборудования используется большое количество смазочных материалов различных наименований.
Там, где всякий контакт с пищевыми продуктами исключен, могут применяются традиционные смазки, однако в точках, в которых возможен контакт с продуктами питания, должны применяться только физиологически безопасные материалы.
Такие смазки, как правило, имеют очень высокую стоимость и по своим характеристикам далеко не всегда соответствуют условиям эксплуатации мукомольного оборудования.

Специфика мукомольного предприятия предполагает большое количество мучной пыли. Пищевое оборудование требует периодической чистки, мойки и дезинфекции. Поэтому применяемые смазки должны должны быть устойчивыми к смыванию водой и моющими средствами и обеспечивать длительную работу оборудования в пыльных условиях.
С целью оптимизации производства аудиторы предложили сократить номенклатуру применяемых материалов за счет использования всего одной многоцелевой пластичной смазки EFELE SG-391.
Пластичная смазка SG-391



Этот материал зарегистрирован международной организацией NSF International в категории H1. Смазка EFELE SG-391 изготовлена на основе синтетического полиальфаолефинового масла и загустителя на комплексном алюминиевом мыле. Такой состав позволил добиться уникальных рабочих характеристик, которые сделали смазку не только безопасной для здоровья людей, но и по настоящему универсальной.





Она может применяться для смазки подшипников, направляющих, шарниров, открытых и закрытых зубчатых передач, для смазки цепей и уплотнений. Синтетическая основа делает смазку совместимой как с металлами, так и с пластмассами и резинами. EFELE SG-391 может применяться для этих конструкционных материалов в любом их сочетании и не вызывает при этом деформации или разрушения деталей.
Рабочие свойства смазки EFELE SG-391 полностью отвечают условиям эксплуатации различных узлов мукомольного оборудования. Таким образом, смазка может сразу заменить несколько ранее используемых материалов.

Испытания пищевой смазки на производстве

Проведенные на предприятии испытания подтвердили отличную работоспособность и универсальность EFELE SG-391 в различных узлах мукомольного оборудования. Обладая широким диапазоном рабочих температур (от -40 до +160 °С), смазка предотвращает движение механизмов рывками, демонстрирует высокие противоизносные свойства, устойчивость к смыванию водой, дезинфицирующими растворами моющими средствами.

Даже при работе в пыльных условиях, смазка в течение длительного времени сохраняла свои свойства и защищала оборудование от образования коррозии.

По результатам проведенных испытаний пластичная смазка EFELE SG-391 была рекомендована для применения на производстве при обслуживания как универсальная пищевая смазка.
Благодаря применению смазки EFELE SG-391 был сокращен перечень сервисных материалов и снижен общий объем потребления смазок. Интервалы между сервисным обслуживанием оборудования были увеличены в 2,5 раза.
Наличие у смазки пищевого допуска H1 от NSF позволило использовать смазку в тех узлах, где возможен ее случайный контакт с пищевой продукцией. Кроме того, применение физиологически безопасных материалов помогло предприятию пройти сертификацию по ХАССП.

Нанесение

Смазка наносится вручную или автоматическими смазочными устройствами. Она хорошо прокачивается и подходит для использования в централизованных смазочных системах.

Фасовки

Смазка EFELE SG-391 производится в пластиковых дозаторах по 10 г, картирджах по 400 г и ведрах по 5 кг и 18 кг.
Яндекс.Метрика