Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Обслуживание камер шоковой заморозки с материалами EFELE и MODENGY

Технологические решения на основе материалов позволяют увеличить межсервисные интервалы, снизить расходы на проведение сервисных и ремонтных работ спиральных камер шоковой заморозки.

Камеры шоковой заморозки широко используются в мясоперерабатывающей отрасли. Они работают при низких температурах, достигающих -40 °С. В подобных условиях обычные смазки замерзают и прекращают выполнять свои функции. При этом резко возрастает интенсивность износа узлов трения.

Помимо работы при низких температурах, смазки для мясоперерабатывающего оборудования должны соответствовать определенным требованиям безопасности и быть безопасными для здоровья. Ввиду того, что обычные смазки в своем составе содержат компоненты, способные при попадании в организм нанести вред здоровью, они абсолютно непригодны для обслуживания пищевого оборудования.

По этой причине обслуживать узлы, которые могут контактировать с продуктами питания, следует специальными безопасными материалами с пищевым допуском.

Для обслуживания камер спиральных камер шоковой заморозки рекомендуется использовать специальные смазочные материалы EFELE и MODENGY. Они обладают высокими эксплуатационными характеристиками и обеспечивают работоспособность оборудования в течение длительного времени.

 Синтетическая морозостойкая смазка EFELE SG- 321 обладает отличными антикоррозионными свойствами, устойчива к смыванию водой и предназначена для долговременного смазывания высоконагруженных узлов.  Она изготовлена на основе ПАО-масла, загущенного сульфонатом кальция. Такой состав позволяет смазке эффективно работать под воздействием высоких нагрузок в условиях высокой влажности и низких температур.Материал сохраняет свои свойства при температуре от -55 до +150 °C.

Синтетическая ПАО смазка с пищевым допуском NSF H1 EFELE SG-391 устойчива к смыванию водой, чистящими средствами, имеет длительный срок службы. Она функционирует при температуре от -40 до +160 °C.

Вышеуказанные материалы рекомендуется наносить на опорные подшипники барабана.


На подшипниках качения конвейера применяется синтетическая ПАО смазка с пищевым допуском NSF H1 EFELE SG-392. Она устойчива к смыванию водой, чистящими средствами, имеет длительный срок службы, обладает хорошими антикоррозионными свойствами.

Подшипники качения турбин обрабатываются синтетической (ПАО) морозостойкой многоцелевой пластичной смазкой EFELE SG-311, совместимой с пластмассами и эластомерами, предназначенной для применений в условиях низких температур и/или высоких скоростей.

Для очистки и обезжиривания цепных передач и подшипников используется MODENGY Очиститель металла, не вызывающий коррозию.


На цепных передачах конвейера применяется антифрикционное твердосмазочное покрытие MODENGY 1001 на основе дисульфида молибдена и графита. Оно работоспособно в условиях низких температур (до -180 °C).

Применение смазочных материалов EFELE и MODENGY в несколько раз снижает риск преждевременного выхода из строя камер шоковой заморозки спирального типа, а также снижает расходы на ремонт и техническое обслуживание оборудования.

Яндекс.Метрика