Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

Как решить проблему прилипания пленки в запаечных узлах упаковочного оборудования?

Рассмотрены основные проблемы эксплуатации запаечного упаковочного оборудования. Приведены преимущества и специфика применения антифрикционных покрытий MODENGY, силиконовой смазки EFELE.

Содержание: Основные проблемы эксплуатации запаечного оборудования
Требования, предъявляемые к смазочным материалам для упаковочного оборудования
Достоинства антифрикционного покрытия MODENGY, силиконовой смазки EFELE UNI - S Специфика применения АТСП MODENGY PTFE-A20 и силиконовой смазки EFELE UNI-S Применение антифрикционных покрытий MODENGY 1007 и MODENGY 1014

В современных условиях жесткой конкуренции производители уделяют большое внимание не только выпускаемой продукции, но и  качеству ее упаковки. Поэтому упаковочное оборудование широко применяется в производстве промышленной и пищевой продукции.

Запаечные упаковочные машины на многих предприятиях являются неотъемлемым компонентом производственных линий по выпуску готовых изделий. На сегодняшний день самой распространенной является пленочная полимерная упаковка готовой продукции.

Основные проблемы эксплуатации запаечного оборудования

Наиболее острыми проблемами при эксплуатации этих машин являются перекос и прилипание упаковочной пленки к направляющим поверхностям, а также налипание грязи и расплавившихся остатков упаковочного материала на ролики, ножи, подушечки резака и запаечные губки. Это приводит к ухудшению качества упаковки и необходимости остановки запаечного оборудования, а значит, и всей линии для устранения неисправностей.

прилипание упаковочной пленки

В целях профилактики налипания расплавленной пленки в некоторых моделях оборудования используются нагревающиеся элементы с защитным тефлоновым покрытием. Однако принудительное повышение производительности оборудования путем увеличения рабочей температуры термоэлементов приводит нарушению технологического процесса,  налипанию упаковочного материала даже на элементы с покрытием. 

Кроме того, покрытия постепенно стираются в процессе эксплуатации и при их очистке.

Эффективным решением проблем перекоса и налипания пленки является применение смазочных материалов, обеспечивающих хороший разделительный эффект между упаковочным материалом и поверхностями оборудования.

Требования, предъявляемые к смазочным материалам для упаковочного оборудования

  • Долговременная работа
  • Способность сохранять рабочие свойства в условиях высоких и экстремально высоких температур
  • Высокие разделительные свойства
  • Высокие антифрикционные свойства
  • Отсутствие цвета и запаха

Антифрикционное твердосмазочное покрытие MODENGY PTFE - A20 и силиконовая смазка EFELE UNI - S полностью отвечают перечисленным требованиям и успешно применяются для обеспечения разделительных свойств. 

Достоинства антифрикционного покрытия MODENGY PTFE-A20 и силиконовой смазки EFELE UNI-S

  • Долговременная работа при постоянном воздействии экстремально высоких температур вплоть до +200 °С для EFELE UNI-S, +130°С  для MODENGY PTFE-A20
  • Высокие разделительные свойства
  • Снижение трения и износа
  • Совместимость с пластмассами и эластомерами (в т.ч. резиной)
  • Не имеет запаха и цвета
  • Образование эффективной смазочной пленки, способствующей плавному и бесшумному движению элементов механизма

Наличие фасовок в виде аэрозольных упаковок делает нанесение продуктов MODENGY PTFE - A20 и EFELE UNI - S  на узлы упаковочной машины легким и удобным. Данные продукты не требуют специальных условий сушки, устойчивы к воздействию химически агрессивных веществ и не смываются водой.

Антифрикционное покрытие MODENGY PTFE-A20 и силиконовая смазка EFELE UNI - S обладают отличным разделительным эффектом, предотвращают налипание упаковочного материала на термоэлементы и обеспечивают их длительную защиту, снижая время простоя оборудования и расходы на его обслуживание.

Специфика применения АТСП MODENGY PTFE - A20 и смазки EFELE UNI - S

Несмотря на одинаковый положительный эффект от использования, продукты MODENGY PTFE - A20 и EFELE UNI - S  отличаются по своим свойствам и специфике применения.

Покрытие MODENGY PTFE - A20 на основе политетрафторэтилена затвердевает при комнатной температуре в течение 30 минут после нанесения и образует прозрачную твердую защитную пленку. При нанесении материал имеет резкий запах, который полностью исчезает после полимеризации.

Перед нанесением обрабатываемые поверхности необходимо тщательно очистить и обезжирить. Для улучшения адгезии и увеличения срока службы АТСП проводится пескоструйная обработка или фосфатизация поверхности. Нанесение производится методом распыления, окунанием, центрифугированием или с помощью кисти. Рекомендуемая толщина пленки – от 5 до 20 μm.

Антифрикционное тефлоновое покрытие MODENGY PTFE - A20 применяется для обработки роликов и направляющих поверхностей упаковочного оборудования.

Смазка EFELE UNI - S изготавливается на основе силиконового масла и применяется в интервале температур от -50 °С до +200 °С. После нанесения продукт подсыхает, и обработанная поверхность становится одновременно скользкой и полусухой. Специальных условий сушки не требуется.

Перед нанесением обрабатываемые поверхности необходимо тщательно очистить от пыли, грязи, старой смазки и высушить. EFELE UNI - S наносится из аэрозольного баллона с расстояния 25–50 см. С целью обеспечения удобства использования аэрозольный баллон имеет две сменные насадки – для распыления и для точечного нанесения.

Смазкой EFELE UNI - S  обрабатываются ножи, подушечки резака, запаечные губки и направляющие поверхности запаечного оборудования.

Применение антифрикционных покрытий MODENGY 1007 и MODENGY 1014

 В линейку антипригарных  составов входят покрытия MODENGY 1007 и MODENGY 1014.

Противопригарное покрытие MODENGY 1007 предотвращает налипание пакетов и пленки на запаечные ножи. Оно устойчиво к внештатным перегревам (до +350 °С), а также агрессивным веществам, поэтому не повреждается под воздействием агрессивных моющих средств. Однократного нанесения материала достаточно для бесперебойной работы ножей длительное время.

Запаечные ножи до-после нанесения покрытия MODENGY

На запаечные матрицы наносят покрытия MODENGY 1007 и MODENGY 1014. Создаваемый антипригарный слой препятствует налипанию пленки на элементы, что максимально снижает процент брака при упаковке изделий и повышает ресурс оборудования.

Запаечные матрицы до-после нанесения покрытия MODENGY

MODENGY 1014 на основе ПТФЭ и дисульфида молибдена устойчиво к высоким температурам (до +255 °С), отличается высокими антикоррозионными свойствами (более 672 часов по результатам ускоренного теста в соляном тумане по стандарту DIN EN ISO 9227).


Восстановление антипригарного покрытия или создание нового защитного слоя с помощью материалов MODENGY – эффективный способ оптимизации работы упаковочного оборудования. Покрытия решают проблему прилипания пленки к запаечным элементам, уменьшают трение на поверхности направляющих и продлевают срок службы деталей.

Яндекс.Метрика