Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков
25.04.2014

Вакуумные масла Molykote помогут фармацевтам

Успешно завершившиеся производственные испытания показали эффективность использования вакуумных масел Molykote от компании Dow Corning в качестве рабочих жидкостей для лиофилизаторов.

farma_.pngЛиофилизация - это способ сушки различных веществ, при котором сохраняются их структурная целостность и биологическая активность. Этот процесс широко применяется не только в пищевой, но и фармацевтической промышленности, позволяя получать высококачественные лечебные препараты и другие продукты биологического происхождения, которые подлежат длительному хранению или консервированию, например сухие сыворотки и вакцины, плазму донорской крови и т.д.

Для проведения лиофилизации применяются сложные современные приборы - лиофилизаторы, в процессе работы которых создается высокий вакуум. В качестве рабочей жидкости для лиофилизаторов используются вакуумные масла. Специфика фармацевтического производства предполагает обслуживание ваккуумного оборудования только высококачественными материалами. Однако масла, рекомендованные производителями современного импортного оборудования, зачастую труднодоступны на российском рынке, а их более дешевые аналоги не обеспечивают необходимой степени вакуума, а, следовательно, и качества выпускаемой продукции.

Решение данной проблемы предложили специалисты компании "Планета Смазок". В качестве рабочих жидкостей для лиофилизаторов они рекомендуют использовать специальные вакуумные масла Molykote с пищевым допуском от компании Dow Corning. Успешно завершившиеся производственные испытания данной продукции подтвердили их высокие эксплуатационные характеристики, что позволило компании достигнуть соглашения о начале поставок вакуумных масел Molykote на фармацевтические предприятия.

Информация предоставлена ООО "Планета Смазок" – членом дистрибьюторской группы "ATF-DG".

Рассказать в соц. сетях:
Яндекс.Метрика