Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков
02.03.2010

«Русская зима» и Molykote

В период с ноября 2009 г. по февраль 2010 г. в ГУП «Мосгортранс» проходили эксплуатационные испытания централизованных систем смазки LINCOLN GmbH & Co (далее – АЦСС) с использованием смазки Molykote BR2 Рlus.
Испытания проводились в два этапа:
  • лабораторная оценка физико-химических свойств смазок Molykote
  • эксплуатация АЦСС со смазкой Molykote BR2 Plus на подвижном составе в условиях зимней эксплуатации

Системы централизованной автоматической смазки «LINCOLN QUICKLUB», установленные на автобусах МАЗ-107, предназначены для подачи смазочного материала к узлам трения ходовой части машины (всего 36 точек смазки). АЦСС устанавливается на шасси автобуса на заводе и включает в себя насосную станцию с заправочной ёмкостью для смазки, распределители и трубопроводы.

Специалисты компании «LINCOLN Rus Москва» на основании изучения технической документации и результатов лабораторной оценки физико-химических свойств ряда смазок Molykote рекомендовали для проведения испытаний в АЦСС автобусов МАЗ-107 смазку Molykote BR2 Plus

В декабре 2009 г. АЦСС автобусов МАЗ-107 в трёх автобусных парках г. Москвы были заправлены в полном объёме смазкой Molykote BR2 Plus в соответствии с инструкцией по эксплуатации. В дальнейшем эксплуатация и обслуживание автобусов проходили в соответствии с расписанием работы и регламентом технического обслуживания. За период испытаний средняя температура составила -9,8°С, а минимальная температура опускалась до отметки -32°С.

По итогам испытаний получены следующие результаты:

  • во всех точках смазки шасси автобуса МАЗ-107 (36 шт.) наблюдается наличие смазочного материала Molykote BR2 Plus
  • расход смазки соответствует паспортным данным на систему централизованной смазки LINCOLN
  • все элементы системы централизованной смазки (насосная станция, распределители, трубопроводы и т.п.) находятся в работоспособном состоянии.

Таким образом, смазка Molykote BR2 Plus показала свою работоспособность в условиях "русской зимы" в системах централизованной смазки LINCOLN, установленных на автобусах МАЗ-107.

Рассказать в соц. сетях:
Яндекс.Метрика