Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков
25.03.2013

Резьбовые пасты Molykote для висбрекинговых установок нефтеперерабатывающих предприятий

Испытания на висбрекинговых установках нефтеперерабатывающих предприятий показали высокую эффективность резьбовых паст Molykote для защиты резьбовых соединений в экстремальных условиях эксплуатации.

Повышение эффективности добычи и переработки нефтепродуктов и газа являются стратегическими направлениями развития российской экономики. Для получения наибольшего выхода из нефти дистиллятов и других легких топливных продуктов, а также для выработки дополнительных количеств газа активно применяются различные методы переработки мазутов и гудронов. Наиболее освоенным и самым дешевым среди таких методов является висбрекинг. Этот процесс позволяет вырабатывать из тяжелых нефтей товарные котельные топлива пониженной вязкости без разбавления их легкими топливными фракциями.

В конструкции установок висбрекинга предусмотрено большое количество резьбовых соединений. Специфика производства предполагает постоянное воздействие на них агрессивной химической среды при высоких (до +400…+500 °С) температурах. Это приводит к закисанию и прикипанию шпилек, болтов, винтов. Для облегчения процесса демонтажа соединений применяют специальные смазочные материалы. Однако традиционные резьбовые пасты в экстремальных условиях эксплуатации выгорают, высыхают или испаряются и не обеспечивают защиту соединений.

Эксперты компании ATF предложили при монтаже оборудования нефтеперерабатывающих предприятий применять термо- и химически стойкие резьбовые пасты Molykote с высокой несущей способностью. Производственные испытания, которые проводились на резьбовых соединениях фракционных установок и установок висбрекинга, показали, что пасты Molykote в условиях экстремально высоких температур и постоянного воздействия агрессиивной внешней среды эффективно защищают поверхность резьбовых соединений от закисаний и схватываний, что значительно облегчает их монтаж/демонтаж.

На основании полученных результатов испытаний нефтеперерабатывающими предприятиями принято решение о применении для резьбовых соединений установок висбрекинга паст Molykote.

Рассказать в соц. сетях:
Яндекс.Метрика