Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков
21.01.2019

Резьбовая паста Molykote P-74 оптимизирует эксплуатацию оборудования по производству ПЭТ тары

Применение резьбовой пасты Molykote P-74 на линиях по производству ПЭТ тары позволило значительно снизить расходы на резьбовой крепеж и сократить трудоемкость работ по обслуживанию оборудования.

Производство ПЭТ тарыМногие виды газированных напитков, минеральных вод, растительных масел, косметики, бытовой химии, технических жидкостей, а также других пищевых и непищевых продуктов производятся в пластиковой таре. Это одно из самых значительных направлений использования полиэтилентерефталата (ПЭТФ) в России.

Сравнительно низкая стоимость, возможность изготовления тары самых разнообразных размеров, цветов, дизайна сделали ПЭТ упаковку одной из самых популярных.

Современные технологии производства и переработки полиэтилентерефталата предусматривают работу производственного оборудования при высоких температурах (до +290 °С) и давлениях. При таких режимах эксплуатации резьбовые соединения, применяемые в конструкции узлов, испытывают различные проблемы, самая актуальная из которых – прикипание резьбы.

Возникновение таких дефектов значительно затрудняет демонтаж оборудования для проведения технического обслуживания. Зачастую произвести неразрушающую разборку резьбовых соединений не представляется возможным.

Для решения задачи по обеспечению легкого демонтажа резьбовых соединений на линиях производства тары из полиэтилентерефталата было предложено использовать специальную резьбовую пасту Molykote P-74.

Этот материал эффективно снижает трение, обладает очень высокой несущей способностью, противозадирными и антикоррозионными свойствами, стабилизирует коэффициент трения, позволяя обеспечить равномерное усилие затяжки и легкий демонтаж резьбовых соединений.

Технические службы предприятий отмечают, что эта паста позволяет легко открутить болт даже после его длительной эксплуатации при температурах до +290 °С.

Таким образом, применение резьбовой пасты Molykote P-74 на линиях по производству ПЭТ тары позволило предприятиям значительно снизить расходы на приобретение запасных частей и сократить трудоемкость работ по обслуживанию оборудования.

Рассказать в соц. сетях:
Яндекс.Метрика