Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков
19.10.2016

Molykote D-321R – надежная защита оборудования от фрикционного износа

Антифрикционное покрытие Molykote D-321R успешно проходит многочисленные испытания. В настоящее время этот материал применяется в различных отраслях промышленности, значительно сокращая интенсивность износа, повышая надежность узлов оборудования и их ресурс.

Эксплуатация большого количества оборудования осуществляется в пыльной среде при воздействии высоких нагрузок и температур. Локальные нарушения смазочной пленки, образованной традиционными смазочными материалами, приводят к увеличению трения, и, как следствие, к появлению задиров и преждевременному износу.

В последнее время набирает все большую популярность новый вид смазочных материалов – антифрикционные покрытия (АФП). Существенно сокращая интенсивность износа, они способствуют повышению надежности  и увеличивают рабочий ресурс узлов оборудования.

Одним из самых популярных среди них является антифрикционное покрытие Molykote D-321R на основе дисульфида молибдена и графита с титанатовым связующим, отверждаемое на воздухе.

Основываясь на зарубежном и собственном многолетнем опыте применения данного продукта, специалисты компании ATF и дистрибьюторской группы ATF-DG разрабатывают на основе этого материала эффективные решения различных задач для предприятий любых отраслей промышленности.

Покрытие Molykote D-321R отлично проявило себя на арматуростроительных производствах при обслуживании элементов оборудования. При контакте обработанных поверхностей наблюдалось уменьшение трения, отсутствие задиров и заклинивания механизмов в процессе работы.

Многочисленные испытания АФП Molykote D-321R на автопредприятиях также показали, что этот смазочный материал обеспечивает надежную защиту тормозных, топливных и других систем автотехники от фреттинг-коррозии, предотвращает образование задиров, увеличивает срок эксплуатации узлов в несколько раз.

Благодаря своей термостойкости (до +450 °С) это покрытие применяется для цепных передач в печах отжига и сушки, для цепей конвейеров на производствах керамической плитки. В отличие от классических цепных масел, сухая смазочная пленка антифрикционного покрытия  не способствует налипанию пыли на подвижные детали и звенья, существенно увеличивая срок их эксплуатации.

Данный смазочный материал прошел испытания и применяется для спецтехники и оборудования в горнодобывающей, металлургической, авиационной, цементной и других отраслях промышленности.

Информация предоставлена членами дистрибьюторской группы ATF-DG в России – компаниями ООО "Одолень-Авиа", г. Москва; ООО "Барс-Гидравлик Групп", г. Санкт-Петербург; "Планета масел", г. Старый Оскол; ООО "Супер ОЙЛ", г. Краснодар; ООО "Артего", г. Челябинск; ООО "ДВК", г. Самара, ООО «Агреман», г. Ярославль, ООО "РИАЛ", г. Казань.


Рассказать в соц. сетях:
Яндекс.Метрика