Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков
06.07.2015

С АФП Molykote D-321R ресурс обрабатываемых узлов был увеличен в несколько раз

Антифрикционное покрытие Molykote D-321R позволило в несколько раз увеличить срок службы деталей и узлов, эксплуатирующихся в условиях экстремальных температур, высоких нагрузок, запыленности.

В условиях высочайшей конкуренции одной из актуальных задач современных промышленных предприятий является применение в производстве самых передовых научно-технических достижений, которые приводят к снижению трудозатрат и себестоимости выпускаемых изделий, делают продукцию более качественной и надежной.

Сотрудничая с предприятиями различных отраслей, специалисты ATF и дистрибьюторской группы ATF-DG помогают им находить решения  многих производственных задач на основе применения современных технологий и материалов ведущих мировых производителей.

В последнее время все большую популярность у производителей приобретают антифрикционные покрытия Molykote, разработанные корпорацией Dow Corning. Эти специальные материалы состоят из высокодисперсных твердых смазочных материалов, распределенных в смеси свзяующих веществ и растворителей. Применение АФП позволяет значительно снизить трение и износ, а в ряде случаев полностью отказаться от традиционных жидких и пластичных смазочных материалов.

На предприятиях цементной, металлургической промышленности для смазывания узлов трения, работающих  в условиях высоких температур, нагрузок и запыленности, хорошо себя зарекомендовало антифрикционное покрытие Molykote D-321R, работоспособное при температурах до +450 °С.

Сухой слой полимеризовавшегося покрытия препятствует налипанию абразивной пыли на поверхности трения, что позволяет значительно снизить их износ.

В прессовом и металлургичеком оборудовании сухая смазка Molykote D-321R Spray успешно применяется для предотвращения образования задиров и снижения износа ползунов, штоков гидроцилиндров, направляющих скольжения. Специалисты отмечают экономичный расход антифрикционного покрытия. Его применение позволило добиться увеличения срока службы обрабатываемых деталей и узлов в несколько раз.

В настоящее время антифрикционное покрытие Molykote D-321R проходит тестирование в условиях запыленности и экстремально высоких температур до +250 °C на штоках гидроцилиндров прессов по изготовлению керамической плитки и на направляющих пресс-форм в горнодобывающей промышленности.

Информация предоставлена членами группы ATF-DG в России ООО "Барс-Гидравлик Групп", г. Санкт-Петербург, ООО Артего, г. Челябинск, ООО ДВК, г. Самара, ООО "АвтоТрейд", г. Казань, компанией «Планета масел», г. Старый Оскол.

Рассказать в соц. сетях:
Яндекс.Метрика