Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков
16.03.2015

С материалами Dow Corning молнии не страшны

Материалы Dow Corning в устройствах молниезащиты показали высокие рабочие характеристики, достижение которых ранее с другими материалами не представлялось возможным.

Материальные и природные ресуры России ежегодно несут колоссальный ущерб от прямых попаданий молний во время гроз. Механические повреждения оборудования и сооружений, поражение электрическим током людей и животных, выход из строя систем связи, коммуникаций, электрических и электротехнических изделий – вот лишь некоторые результаты воздействия молний.

По подсчетам ученых на всей территории страны за сутки может происходить до нескольких тысяч гроз, поэтому решение задач по защите от молний является обязательным условием, стоящим перед народным хозяйством.

Расчеты показывают, что стоимость осуществления комплекса мероприятий по молниезащите оказываются приблизительно на треть ниже причиненного за пять лет стоимости ущерба от ударов молний. По этой причине для защиты объектов  линий электропередачи применяют специальное оборудование.

При проектировании для линий электропередач устройств по рассеиванию огня после удара молнии технологи столкнулись с необходимостью соединения деталей из капролона и силиконовой резины, которые считаются трудносклеиваемыми. В ходе продолжительных испытаний клеящих и герметизирующих материалов различных производителей наилучшие результаты показали клеи-герметики производства корпорации Dow Corning.

Руководством предприятия было принято решение об использовании в технологическом процессе изготовления средств молниезащиты герметика Dow Corning 7091 с предварительной обработкой склеиваемых поверхностей грунтовкой Dow Corning 1200 OS Primer.

Совместное применение этих материалов в устройствах защиты ЛЭП от молнии позволило добиться чрезвычайно высокой адгезиии и иных рабочих характеристик, достижение которых с применением других материалов не представлялось возможным.

Информация предоставлена членом группы ATF-DG в России – ООО "Барс-Гидравлик Групп", г. Санкт-Петербург.

Рассказать в соц. сетях:
Яндекс.Метрика