Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков
05.09.2014

Силиконовый компаунд повысит надежность трубопроводной арматуры

Результаты проведенных испытаний показали высокую эффективность силиконового компаунда от Dow Corning для узлов трубопроводной арматуры. Это позволило заключить с изготовителем договор о его поставках и внедрить компаунд в производство.

Трубопроводы применяются для транспортировки различных жидких и газообразных сред практически во всех сферах народного хозяйства и отраслях промышленности.

Запорная арматура может подвергаться воздействию разнообразных неблагоприятных климатических и производственных факторов – влаги, химически активных жидкостей, низких и высоких температур – поэтому к ней предъявляются высокие требования, которые стараются учитывать производители.

Вредные воздействия атмосферы и рабочих сред приводят к образованию на поверхностях деталей коррозии, солевых отложений, усиленному старению и износу арматуры. В результате прикипания ее элементов открытие и закрытие кранов, задвижек, вентилей требует приложения больших усилий.

Инженеры ATF, тесно сотрудничая с производителями арматуры, занимаются поиском и разработкой решений, направленных на сокращение расходов по обслуживанию трубопроводов. В рамках отраслевого проекта члены дистрибьюторской группы ATF-DG проводят испытания и внедряют в эксплуатацию самые современные материалы и технологии, позволяющие добиться повышения надежности и долговечности арматуры.

Представители ООО «Артего», г. Челябинск, провели переговоры с руководством предприятия, выпускающего шаровые краны для трубопроводов систем водоснабжения, транспортировки нефти и газа. Ими были достигнуты договоренности о проведении производственных испытаний силиконового компаунда Molykote 111 производства Dow Corning для смазки соединений из материалов «сталь-фторопласт». В ходе тестирования опытные образцы подвергались циклическому охлаждению и нагреву в диапазоне температур от -25…+120°С. Результаты испытаний показали высокую эффективность Molykote 111 для узлов трубопроводной арматуры, что позволило внедрить компаунд в производство и заключить с изготовителем договор о его поставках.

Информация предоставлена членом дистрибьюторской группы "ATF-DG" в России – компанией ООО "Артего", г. Челябинск.

Рассказать в соц. сетях:
Яндекс.Метрика