Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков
15.10.2013

ATF внесет свой вклад в роботизацию российских предприятий

Робототехника становится самой динамичной и быстроразвивающейся сферой экономики. В 2012 году уровень продаж роботизированной техники составил около 160 тыс. единиц по всему миру.

На данный момент только в промышленности трудится уже около 1,5 млн. роботов. Они применяются и для решения военных задач -  пока в разведывательных целях и для саперных работ. По заявлениям министерств обороны США и России всего  через 10-15 лет роботы могут заменить до 30% личного состава на наиболее опасных и ответственных участках.

По прогнозам специалистов активное развитие робототехники полностью изменит структуру мировой экономики. Умными машинами будут оснащены предприятия среднего и малого бизнеса. Станут доступны они и обычным потребителям. Уже сейчас производятся и активно раскупаются бытовые роботы, которые способны выполнять функции самостоятельной уборки помещений. Очень популярными в последние годы стали роботы-игрушки, способные не только самостоятельно передвигаться в пределах помещения, но и обладающие некоторыми коммуникативными навыками.

Долговременная эксплуатация и точное функционирование роботизированного оборудования могут быть достигнуты только при условии использования на стадиях его производства и обслуживании высокотехнологичных конструкционных и сервисных материалов.

Дальнейшую разработку и развитие проекта по применению смазочных материалов и промышленных герметиков для роботизированного оборудования ATF считает для себя одним из приоритетных направлений деятельности.

Понимая всю важность и перспективность глобальной роботизации российских предприятий, компания уже сейчас участвует в специальной отраслевой программе.  В соответствии с разработанным и утвержденным планом на многих производствах проводятся испытания некоторых видов инновационных материалов в узлах промышленных роботов. Предварительные результаты показывают их высокую стабильность и эффективность.

Уже получены положительные отзывы о результатах применений паст, смазок, компаундов, герметиков, антифрикционных покрытий производства корпорации Dow Corning в узлах промышленных сварочных роботов, используемых в автомобилестроении. Ведутся работы по созданию сервиса по подбору материалов для обслуживания узлов трения различных видов этой сложной техники.


Рассказать в соц. сетях:
Яндекс.Метрика