Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков
14.06.2013

Антифрикционное покрытие Molykote D-10-GBL для оборудования нефтяной отрасли

По результатам завершившихся испытаний принято решение об использовании антифрикционного покрытия Molykote D-10-GBL для оборудования нефтяной промышленности.

Нефтяная промышленность – это основной сектор топливно-энергетического комплекса России, которая входит в тройку мировых лидеров по добыче и переработке нефти. К нефтяной промышленности относятся разведка нефтяных и нефтегазовых месторождений, бурение скважин, добыча нефти и попутного газа, а также трубопроводный транспорт нефти. Сейчас в отрасли занято около 900000 работников.

Оборудование, предназначенное для перекачки нефти, нефтяных продуктов и газового конденсата, эксплуатируется в сложных условиях. При запусках многие его узлы работают в условиях сухого трения, что приводит к схватываниям, образованиям пригаров и задиров и  является причиной преждевременного износа и выхода из строя.

В качестве решения данной проблемы было предложено термоотверждаемое антифрикционное покрытие на основе графита и полиамидного связующего Molykote D-10-GBL. Лабораторные и полевые испытания покрытия, длившиеся на предприятиях отрасли более полутора лет, показали его способность облегчать приработку и существенно снижать износ пар трения, обеспечивая им ресурс на весь срок службы оборудования.

По результатам проведенных испытаний принято решение о применении в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности отдельных узлов с нанесенным на их рабочую поверхность .

Рассказать в соц. сетях:
Яндекс.Метрика