Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков
24.05.2013

ATF поможет сделать продукцию российских пищевых предприятий безопаснее

ATF оказывает предприятиям помощь в подборе смазочных материалов, отвечающих принципам HACCP и ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», имеющих пищевые допуски и одобрения на применение в пищевых производствах и системах питьевого водоснабжения.

1 июля 2010 года был образован Таможенный Союз, в который в настоящее время входят Российская Федерация, Республика Казахстан и Республика Беларусь. Чтобы сформировать единое экономическое пространство и устранить между этими странами таможенные барьеры, тогда же начали разрабатываться единые Технические регламенты Таможенного союза (ТР ТС).

С 1 июля 2013 года вступает в силу ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», в соответствии с которым при изготовлении, хранении, перевозке и продаже пищевой продукции на территории стран-участниц Союза должны соблюдаться требования безопасности, основанные на принципах ХАССП (НАССР - Hazard Analysis and Critical Control Points).

Каждый производитель пищевой продукции теперь должен внедрить на своем производстве процедуры, которые обеспечат контроль качества в любой точке производственного процесса, где существует вероятность возникновения опасной ситуации. К таким ситуациям относится возможность случайного контакта пищевой продукции с применяемыми на предприятии смазочными материалами.

Традиционные смазочные материалы содержат в своем составе вещества, вредные для здоровья человека, поэтому должны использоваться только для тех узлов, в которых их соприкосновение с пищевой продукцией полностью исключено. В критических точках производства необходимо применять специальные материалы, безопасность которых подтверждена различными компетентными организациями.

Большое количество оборудования и его узлов, работающих в разнообразных условиях эксплуатации и подлежащих обслуживанию, приводят к необходимости использования на предприятиях пищевой промышленности широкого ассортимента сервисных материалов. Соблюдение требований ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» ставит перед такими предприятиями непростую задачу по подбору подходящих смазочных материалов.

Компания ATF – официальный дистрибьютор Dow Corning в России – оказывает российским предприятиям помощь в подборе пластичных смазок, масел, паст, компаундов, дисперсий, а также других смазочных материалов Molykote и герметиков Dow Corning, имеющих пищевые допуски и одобрения на применение в пищевых производствах и системах питьевого водоснабжения.

Рассказать в соц. сетях:
Яндекс.Метрика