Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков
19.02.2013

АФП Molykote для резьбовых соединений, подверженных воздействию радиации

По результатам проведенных испытаний принято решение о применении антифрикционных покрытий Molykote на российских предприятиях атомной энергетики.

Вклад атомной энергетики России в общий энергобаланс страны составляет около 16 %, однако уже к 2030 году планируется увеличить производительность отрасли в полтора-два раза. Такой рост возможен только при условии применения самых прогрессивных технологий, современного оборудования и материалов.

К элементам резьбовых соединений, применяемым в оборудовании атомной энергетики, предъявляются высокие требования. Во многих случаях детали выполняют из легированных нержавеющих сталей, которые обладают повышенной стойкостью  к внешним агрессивным воздействиям. Одной из проблем при демонтаже таких соединений является заклинивание и схватывание резьбы. Основными причинами этих отказов являются повышенная вязкость легированных материалов и отсутствие прочного оксидного слоя на поверхности резьбы.

Для облегчения процесса монтажа и демонтажа резьбовых соединений рекомендуется применять смазочные материалы. Однако многие виды оборудования атомной энергетики эксплуатируются при постоянном воздействии радиации. В таких условиях традиционные резьбовые пасты разрушаются и перестают выполнять свои функции.

Для резьбовых соединений из нержавеющих сталей, подверженных воздействию радиации, эксперты ATF предложили использовать специальные антифрикционные покрытия производства Dow Corning.

В ходе проводившихся испытаний образцы с нанесенными на участок резьбы антифрикционными покрытиями подвергались интенсивному воздействию радиационного облучения в течение нескольких месяцев.

Исследования показали, что антифрикционные покрытия Molykote в таких условиях сохраняют все свои заявленные свойства и позволяют устранить заклинивание резьбы при монтаже и демонтаже резьбовых соединений.

По результатам завершенных испытаний было принято решение о применении антифрикционных покрытий от компании Dow Corning на российских предприятиях атомной энергетики.

Рассказать в соц. сетях:
Яндекс.Метрика