Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков
16.05.2012

Использование дисперсии Molykote A Dispersion Spray для оборудования ТЭС

Длительные испытания дисперсии Molykote A Dispersion Spray показали ее высокую эффективность для подшипников оборудования угольных ТЭС.

Наибольшую долю от объема производства электроэнергии в России обеспечивают тепловые электростанции. Во многих регионах страны в качестве основного вида топлива для них используется каменный уголь.

Машины и механизмы угольных ТЭС работают в условиях высоких нагрузок при постоянном воздействии золы и сажи. Отложения их частиц в узлах трения оборудования усложняют процесс его планового обслуживания и ремонта.

Наиболее распространенной проблемой угольных ТЭС является катастрофический износ опорных подшипников скольжения оборудования в момент его пуска или останова.  Этот износ вызван попаданием абразивных частиц каменного угля в зону трения.

Техническим экспертам компании ЗАО «АТФ» совместно со специалистами компании-партнера ООО «Техномарин Плюс» удалось найти решение данной проблемы. Для снижения износа высоконагруженных подшипников скольжения было предложено использовать дисперсию дисульфида молибдена в минеральном масле Molykote A Dispersion Spray.

Длительные испытания дисперсии показали, что при ее введении в качестве присадки в зону трения существенно уменьшается интенсивность изнашивания подшипников за счет снижения коэффициента трения и увеличения несущей способности смазочной пленки. Форма фасовки в виде спрея делает применение Molykote A Dispersion Spray легким и удобным.

Многие работающие на каменном угле тепловые электростанции уже перешли на использование дисперсии Molykote A Dispersion Spray для обслуживания своего оборудования.

Рассказать в соц. сетях:
Яндекс.Метрика